15/12/09

Les podiums Zone Ouest...Critérium Minimes

IMG_6006

Podium Critérium Minimes

1.Dias Carla (St Brieuc)

2.Cillard Enora (Landeda)

3.Talbourdet Maurine (St Brieuc)

4.Leray Justine (Cercle Paul Bert Rennes)

Les 4 premières sont qualifiées pour le championnat de France ! BRAVO !

Z

Z

Posté par grcpb_35 à 00:27 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

Les podiums Zone Ouest...FEDERALE SENIOR

IMG_6012

Podium Fédérale Senior

1.Edet Nolwenn (Cercle Paul Bert Rennes)

2.Jicquel Agathe (Rezé)

3.Nais Emilie (La Nantaise)

4.Angoujard Camille (Cercle Paul Bert Rennes)

Les 4 premières sont sélectionnées pour le championnat de France BRAV0 les filles !!!.

Nolwenn a fait vibrer la salle par ses enchainements époustoufflants.

IMG_5963IMG_6014IMG_6013IMG_5920

Posté par grcpb_35 à 00:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
14/12/09

Les Podiums Zone ouest ...CRITERIUM SENIOR

IMG_6008

Podium Critérium Senior

1.Guillet Céline (Cercle Paul Bert Rennes)

2.Azzouz Aurore (La Rochelle)

3.Maze Mélina (Iroise Brest)

IMG_5826

IMG_6009

Posté par grcpb_35 à 23:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les podiums Zone Ouest ....FEDERALE DIR JUNIORS/SENIORS

IMG_5725

Podium Fédérales DIR Juniors Seniors

1.Dauton Maria (Sablé)

2.Toualbia Jessica (Sablé)

3.Reignier Tiphaine (Cercle Paul Bert Rennes)

IMG_5578

IMG_5726

Posté par grcpb_35 à 23:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Palmarès du championnat de zone CRIT/FED/DIR FED de décembre 2009

Le championnat de GR individuel a eu lieu à Rezé samedi 12 et dimanche 13 décembre 2009.
Voici les résultats de la section GR du Cercle Paul Bert de Rennes.
Pour plus de détails, voir les messages en images dans les parties "compétitions" et "podiums", ainsi que les albums photos.

Catégorie criterium
Minime: Justine 4e, Léa 7e, Olivia 9e
Junior: Mathilda 1ere, Marie 4e, Coralie 9e, Célia 12e
Senior: Céline 1ere, Julie 5e, Elise 15e
Sur 10 gymnastes engagées, 2 médailles d'or et 3 gymnastes qualifiées au France.

catégorie fédérale
minime: Chloé 5e, Mélinda 11e
junior: Anouk 9e
senior: Nolwenn 1ere, Camille 4e
Sur 5 gymnastes engagées,
1 médaille d'or et 3 gymnastes qualifiées au France.

catégorie DIR fédérale (finalité zone)
junior/senior: Tiphaine 3e, Chloé 8e
sur 2 gymnastes engagées, 1 médaille de bronze

catégorie criterium minime B (finalité zone)
minimes: Constance 7e, Jeanne 13e

Un grand bravo à toutes les gymnastes.

Posté par grcpb35 à 16:09 - - Commentaires [1] - Permalien [#]


13/12/09

Championnat Zone Ouest GR REZE 12/12/09

ZZZZZZ

ZZZZZ

Roland Guillet vous fait partager ses photos de la Finale Zone ouest ,en voici quelques extraits,vous pouvez consulter les autres photos en cliquant sur le lien ci dessous :

http://picasaweb.google.fr/photosgrs/FINALEZONEOUESTIND0910?authkey=Gv1sRgCLuY55DPzICuBw&feat=email#

Merci beaucoup Roland,les photos des podiums et des gymnastes qui sont passées le samedi matin et qui passent aujourd'hui dimanche arriveront bientôt.

Posté par grcpb_35 à 11:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Nathalie Cordeau élue Meilleur entraineur 2009

Z_O_IND__REZE_2009_2010__145_nath

Nathalie a été élue Meilleur entraineur de l'année 2009 de la Ville de Rennes

Vendredi 11 décembre à l'OPERA de Rennes

Bravo Nathalie !!!

Vous pouvez voir la vidéo de la  remise de prix en cliquant sur le lien ci dessous :

http://www.youtube.com/watch?v=nSMhMG5Zo8Q

et aussi les photos  sur le lien ci dessous :

http://picasaweb.google.fr/grcpb35/Opera1209?feat=email#

Avec tous nos remerciements à Eric, Yves et Roland pour la vidéo et les photos.

Posté par grcpb_35 à 11:11 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

Nathalie Cordeau élue Entraineur de l'année 2009

article paru dans Ouest-France:

Les lauréats du Palmarès du sport rennais 2009 ont reçu leurs trophées hier soir,lors d'une cérémonie qui s'est déroulée à l'Opéra.

Chaque année, le Palmarès du sport rennais récompense les acteurs du sport local : équipes et individuels, bénévoles, entraîneurs. Lors de la cérémonie de remise des trophées, vendredi soir à l'Opéra, Daniel Delaveau saluait l'engagement de tous les bénévoles : « Nous avons vibré, cette année. Et nous sommes heureux que la Coupe de France soit en Bretagne ! Malgré un petit pincement au coeur... Nous avons connu d'autres grands moments, avec l'Open de tennis, le gala de boxe à la halle Martenot, Tout Rennes court... Mais je pense aussi à toutes les manifestations sportives, tout au long de l'année, qui n'existeraient pas sans vous tous, réunis ici ce soir. » Adjoint aux sports, Sébastien Sémeril évoquait « la grande fierté d'avoir à Rennes des disciplines défendues dans les plus hauts niveaux ».

 Quant à Yvon Leziart, président de l'office des sports, « défenseur du sport et de la culture », il se disait satisfait que « la révélation du palmarès sportif se fasse dans un lieu de culture ». La soirée a été entrecoupée de démonstrations de boxe, gymnastique artistique, taëkwondo, spéléologie.

Le jury était composé de journalistes, de représentants de la Ville de Rennes et de l'office des sports. Une nouveauté cette année, la manifestation sportive de l'année a été élue par les votes du public internaute.

Le palmarès

Universitaire et scolaire : équipe de basket-ball féminin de l'Université de Rennes 1, 1re au championnat de France universitaire.

Sport entreprise : Olivier Bêchepay de l'AS des Municipaux de Rennes Métropole, 2e au championnat de France de cyclisme.

Entraîneur de l'année : Nathalie Cordeau, Cercle Paul-Bert, gymnastique rythmique et sportive (GRS).

Dirigeant bénévole de l'année : René Barrat, président général du Cercle Paul-Bert, gère et représente une association qui compte près de 10 000 adhérents.

Espoir de l'année : Thomas Bernard, Cercle Paul-Bert natation, 1er au championnat de France minime au 100 m papillon.

Équipe de l'année : l'équipe senior féminine de Rennes Métropole handball, 2e du championnat de France de Nationale 2.

Sportif de l'année : Elsa Delaunay, La Tour-d'Auvergne athlétisme, catégorie senior, 2e du championnat de France élite au 3 000 m steeple, 1re au championnat de France au 3 000 m steeple.

Manifestation de l'année : l'Open de tennis du 12 au 18 octobre à Colette-Besson l'emporte, avec 41,2 % des votes exprimés par 832 internautes.

Coup de coeur : Boris Grebennikov, entraîneur du Rennes volley 35.

Prix spécial du jury : équipe senior masculine de la Compagnie des archers de Rennes, 2e à la Coupe d'Europe des clubs en tir à l'arc classique.

Posté par grcpb_35 à 10:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
02/12/09

BRAVO Monique

PB220002_2_

Monique a obtenu son Habilitation à Diriger des Recherches en STAPS.

Toutes nos félicitations les plus sincéres et chaleureuses de la part de tous les membres du bureau

Posté par grcpb_35 à 16:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
30/11/09

Nathalie entraîneur de l'année 2009

natencompet_1109

La section GR du Cercle Paul Bert de Rennes a obtenu de beaux résultats lors de la saison sportive 2008-2009.
Pour couronner cette saison, coach

                    Nathalie Cordeau

est élue

                    meilleur entraîneur de l'année 2009


par l'office des sports de la ville de Rennes.

La cérémonie des trophées sportifs aura lieu le 

11 décembre 2009, à l'opéra

Félicitations Nathalie

Posté par grcpb35 à 17:18 - - Commentaires [1] - Permalien [#]


« Début   22  23  24  25  26  27  28  29  30  31    Fin »